Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября-Рождество Пресвятой Богородицы – первый двунадесятый праздник и по хронологии событий Священной истории, и по дню празднования в церковном году.
1 день предпразднства (с 20 сент.) и 4 дня попразднства (по 25 сент.)
Двунадесятый, непереходящий, Богородичный праздник, установленный в честь рождения Девы Марии в семье праведных Иоакима и Анны.

"Рождество Девы Марии – это день, предвестивший приближение человечеством ожидаемого Света, должного вывести человечество из-под власти тьмы. Светом тихим величаем мы Сына Божия-Мессию. Солнцем правды, с небес сошедшим, чтобы просветить и освятить вселенную и человека, называем мы Христа. И вот рождество Пресвятой Девы Марии и явилось первой звездочкой, предвестившей сошествие на землю Солнца правды и Света разума. Вот почему восклицает в день сей Церковь Христова: «Сей день Господень, радуйтеся людие».

Мы особо торжественно празднуем день рождения Марии Девы еще и потому, что этот день является начальным праздником всех Господских праздников. В лице днесь Родившейся, в пустыне жизни ветхозаветного человечества, явился как бы ручеек животворящий, который затем превратился в поток воды живой для всех людей. «Радуйтеся, людие!» и как нам не радоваться о Той, Которая явилась для нас звездой путеводной. Отмечая этот великий день в жизни человечества, продолжаем мы плыть по бурному житейскому грозному морю со взором, обращенным к Той, которая в своем лице явила человечеству образ чистоты, любви, веры, смирения и кротости".епископ Митрофан (Зноско-Боровский)

Презентация о празднике

https://cloud.mail.ru/public/PD81/e91LD96zP