Рождество честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

7 июля. Рождество честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

"Явление на свет праведника всегда есть великая милость Божия к людям, ибо праведниками стоит и держится весь мир, А святой Креститель Господень Иоанн является одним из величайших праведников, более которого, по свидетельству Самого Господа нашего Иисуса Христа, никто «не воста в рожденных женами» (Мф.11,11).

...Покаяние и вера в Христа Спасителя – это два необходимых условия достижения Царства Небесного. Слезы покаяния — это благодатный дождь, который омывает всякую нечистоту душевную, и делающий способной душу к восприятию Божественной благодати.

Поэтому призыв Предтечи к покаянию, призыв к исправлению, очищению от грехов действенен и для нас.Святой Иоанн Предтеча и ныне взывает к нам, как некогда взывал к израильскому народу: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». «Покайтеся.., и сотворите же достойный плод покаяния» (Мф.3,10).Будем же, возлюбленные о Господе отцы, братие и сестры, как можно чаще переноситься мыслью в пустыню Иоаннову, постараемся всегда носить в своих сердцах подвиги и светлый образ святого Предтечи Господня и будем молить его, чтобы он и в нас, как некогда в народе иудейском, уготовал путь Спасителю. Очистим свои души от грехов, ибо таково благоволение Божие, В чем да поможет нам Господь молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы, святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и всех святых, стоящих у Престола Божия и непрестанно молящихся о душах наших.Аминь".Слово на Рождество Иоанна Предтечи — митрополит Симон (Новиков)

Всенощное бдение и Божественную литургию совершил иерей Артемий Жарков. Регент Цыганкова Татьяна. Звонарь Авилкин Сергей.