В 103 годовщину со дня упокоения блаженной Любови Рязанской

 В 103 годовщину со дня упокоения блаженной Любови Рязанской  наш храм вновь был полон рязанцами. Каждый год  21 февраля  собирает множество верующих в Николо-Ямском храме города, где пребывают мощи угодницы Божией.

Богослужение возглавил игумен Иоанно-Богословского монастыря игумен Исаакий (Иванов).

Полное имя блаженной Любови – Любовь Семеновна Сухановская. Но горожане, как ее современники, так и нынешние жители Рязани, предпочитают ласково называть святую Любушкой. Простую рязанскую девушку, взявшую на себя подвиг юродства, почитали уже при жизни. Ее современники быстро поняли, что под мнимым безумием скрывались духовные дары прозорливости и глубокой молитвы. Когда блаженная Любовь скончалась и наступил день похорон, улицы города были заполнены людьми, пришедшими с ней проститься.

Почитание блаженной Любови сохранялось и умножалось со временем. Над ее могилой на Скорбященском кладбище Рязани была возведена часовня. Прославление Любови Сухановской в лике святых состоялось в 1987 году. В Николо-Ямской храм ее мощи были перенесены в 1998 году.

Основные этапы земного пути блаженной Любови напомнил в наставлении отец Исаакий. Долгие годы болезни, которые она прожила без уныния и ропота, но с благодарностью и молитвой Богу, увенчались чудесным исцелением. Затем последовал подвиг затворничества и после него – юродства. Она несла свой крест с благодарностью Богу и ища утешения лишь в Нем Едином. Это, как сказал игумен Исаакий, еще раз показывает ее мужество, силу, крепость духа и великую любовь к Богу и людям. А ее образ по сей день продолжает укреплять и направлять на путь спасения всех верующих, обращающихся к ней с молитвой.