В Николо-Ямском храме открылась выставка «Христианские символы на рязанских гербах»

Выставки, имеющие геральдическую тематику – явление не столь редкое, но христианскому смыслу их деталей они посвящены нечасто. Поэтому открытие в  Рязанской епархиальной библиотеке экспозиции «Христианские символы на рязанских гербах» можно назвать выдающимся событием. Каждый герб уникален по-своему, а его создание – особое искусство. Герб не должен быть перегружен деталями, но при этом важно, чтобы он заключал в себе отражение местных традиций или, например, топографии. Все эти тонкости прекрасны известны автору выставки, заслуженному художнику РФ, почетному гражданину Рязани Михаилу Шелковенко, который более 30 лет трудится над созданием гербов городов и сел региона. Именно благодаря ему более 280 муниципалитетов в Рязанской области имеют свои гербы, и немалое их количество несут в себе христианские символы.

Михаил Шелковенко представил гостям экспозицию, рассказал о создании гербов, своей деятельности в Постоянной комиссии Геральдического совета при Президенте РФ по вопросам региональной и муниципальной символики.

Гербы можно сравнить с текстом, выверенным до каждой буквы. Минимум деталей с максимумом содержания – каждое изображение, несмотря на его лаконичность, можно изучать и находить смысл не только в отдельных его частях, но даже в их расположении. Ближе познакомиться с рязанскими гербами и узнать об их истории и смысле можно в Епархиальной библиотеке нашего храма. Выставка продлится до 26 февраля.